Современная политическая система США
Современная политическая система США
Страница 10

Все заинтересованные группы имеют в своём составе подразделения, которые занимаются лоббистской деятельностью или пользуются услугами наёмных лоббистов.

Лоббисты -- как правило юристы, имеющие большой опыт работы в органах государственной власти.

Лоббисты выступают на слушаниях в комитетах Конгресса, составляют и предлагают для внесения проекты законов, финансируют избирательные кампании кандидатов в Конгресс.

В 1946 году был принят федеральный закон о регулировании лоббизма, по которому лоббисты обязаны регистрироваться в палате представителей и Сенате и представлять им сведения о том, на кого они работают, каковы цели их клиентов и расходы на лоббистские мероприятия.

ПРАВОВАЯ СИСТЕМА.

Специфика американской правовой системы обусловлена федеральным устройством государства, наличием Конституции США и Конституций штатов, особенностями политического и социально-экономического развития США.

Источники права.

Источником американского права является английская система общего "прецедентного" права, то есть права, создаваемого судами.

Свод норм, создаваемых судебными прецедентами, дополняется и развивается законодательством.

Правовые нормы, устанавливаемые законодательными органами, образуют статутное право.

Тем не менее, толкование законов и правил их применения определяется нормами общего права.

Большую роль в формировании американского права играет административное нормотворчество органов исполнительной власти.

Влияние обычая, как источника права, особенно заметно в сфере функционирования институтов государственной власти. Многие из них созданы и действуют не на основе норм общего или статутного права, а в силу сложившейся практики. Например, кабинет министров, постоянные комитеты палат Конгресса, политические партии, не предусмотрены Конституцией и не созданы законодательным путём.

Когда для разрешения спора в суде не находилось необходимой нормы, можно было обращаться в особоые "суды справедливости".

В США такие суды существовали в отдельных штатах.

По мере развития правовых системы штатов “право справедиливости" утратило самостоятельное значение, но судебные приказы "судов справедливости", предписывающие или запрещающие какое-либо действие, сохранились.

Основными источниками американского права являются:

- судебный прецедент,

- законодательство,

- административные нормы,

- обычай и

- право справедливости.

Принцип федерализма в правовой системе.

В США нет общенациональной правовой системы, существует пятьдесят правовых систем штатов и отдельная федеральная правовая система.

Конституция США содержит положения, позволяющие унифицировать законодательство и судебную практику штатов, а также закрепляет принцип взаимности в применении нормативных актов одного штата государственными органами другого.

Федеральные суды обязаны оказывать доверие и уважение нормативным актам и судебным решениям, принятым в штатах.

Конгресс США располагает широкими возможностями унификации правовых систем штатов.

Соотношение федерального права и правовых норм штатов определяется принципом верховенства федерального права (конституции, федеральных законов и международных договоров США) по отношению к нормативным актам штатов.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13 14

ДЕЙДВУД (англ . deadwood, букв. - мертвое дерево), кормовая подводная часть судна в месте сопряжения киля с ахтерштевнем. Через металлическую трубу в дейвуд выводится наружу гребной вал.

ОЛОНЕЦ , город (с 1648) в Российской Федерации, Карелия, на р. Олонка (бассейн Ладожского оз.). Железнодорожная станция. 12,2 тыс. жителей (1993). Леспромхоз; производство стройматериалов. Краеведческий музей. Известен с 1137.

ЧЕРНИН (Czernin) Оттокар (1872-1932) , граф, австрийский министр иностранных дел в декабре 1916 - апреле 1918. Подал в отставку в связи с проникновением в печать сведений о его тайных переговорах с президентом Франции Р. Пуанкаре в целях достижения компромиссного мира с Антантой. В 1920-23 член Национального совета Австрии.



Copyright © 2026 www.politicaledu.ru