Социально политические воззрения А.С. Хомякова
История русской общественно-политической мысли 19 в. связана с именами многих замечательных личностей, взгляды которых зачастую неизвестны широкому кругу современных читателей, а их роль и значение для развития отечественной культуры оцениваются исследователями не всегда адекватно. К их числу следует отнести наиболее авторитетного теоретика славянофильства Алексея Степановича Хомякова. Разносторонность его дарований вызывает и удивление, и вполне искреннее восхищение. Философ, историк, социолог, экономист, лингвист, педагог, богослов, эстетик – вся эта творческая деятельность успешно совмещалась им.
А.С. Хомяков принадлежал к тому поколению русской интеллигенции, уделом которой в 40-е годы 19 в. было идейное осмысление путей развития России, ее роли во всемирной истории. Этот период во многом предопределил весь последующий ход развития отечественной социально-политической мысли. Всякая эпоха несет на себе печать личности, во многом определявшей ее содержание. Так, 40-е годы прошлого века были названы Ю.Ф. Самариным эпохой Хомякова.
Алексей Степанович Хомяков родился 1(13) мая 1804 г. в Москве, в знатной семье, где традиции аскетизма и религиозности соблюдались очень строго. На становление его личности, безусловно, повлияли окружение семьи, обычаи жизни центральных губерний России. С 1817 г. его образованием занимались профессора Московского университета. В это время у молодого Хомякова появляется интерес к поэзии. Даже военная служба не помешала этому его увлечению, более того, она сблизила его с будущими декабристами. Первые его стихотворения увидели свет именно в альманахе "Полярная звезда". Хомяков не участвовал в восстании декабристов. В это время он был в Париже. Но не только данное обстоятельство помешало ему выйти на Сенатскую площадь. Его расхождения с декабристами выявились задолго до трагических событий: будущий теоретик славянофильства в спорах с заговорщиками отрицал саму возможность вмешательства армии в политическую жизнь страны. В 1828-1829гг. А.С. Хомяков участвовал в русско-турецкой войне, где проявил мужество и героизм. Но даже перспектива блестящей карьеры не удержала его на военной службе.
А.С. Хомяков не был кабинетным ученым. Он активно вмешивался в решение общественных вопросов, главный из которых – отмена крепостного права, расцениваемого как рабство. Стремясь не допустить обезземеливания крестьян, он предлагал наделить их землей с условием выкупа и уничтожить подневольный труд. Такая его деятельность вызывала соответствующую реакцию властей.
ОВАНЕСЯН Рачия Карапетович (р . 1919), армянский поэт. Сборник "Песня моей жизни" (1948), посвященный Великой Отечественной войне. Лирические сборники "Чудесный садовник" (1956), "Отцовская песня" (1977), "Песнь солнечного острова" (1980). Публицистика.
ВЕРМЕР ДЕЛФТСКИЙ (Vermeer van Delft) Ян (1632-75) , голландский живописец, работал в Делфте. Небольшие интимные картины из жизни горожан ("Девушка с письмом", "Бокал вина"), пейзажи ("Вид Делфта", "Уличка") отличаются поэтическим восприятием повседневной жизни, классической ясностью композиции, богатством и тонкостью колорита, живой вибрацией света и воздуха.
БУТИЛАЦЕТАТЫ , бутиловые эфиры уксусной кислоты. Наибольшее значение имеют бутилацетат CH3COO(CH2)3CH3 (tкип 126 °С) и изобутилацетат CH3COOCH2CH(CH3)2 (tкип 116,5 °С). Растворители в производстве лакокрасочных материалов, напр. нитроцеллюлозных, алкидных, хлоркаучуковых.